8 сентября – памятный и печальный день в истории нашего города. В этот день началась долгая 900-дневная Блокада Ленинграда. Поэтому каждый год 8 сентября мы склоняем головы и вспоминаем о тех, кто пал в боях, погиб от голода и бомбежек, защищая наш город. Ценой огромных жертв вражеские войска были остановлены на подступах к Ленинграду, который так и не сдался врагу. Сила духа Ленинградцев победила силу вражеского оружия. Сегодня наш священный долг – сделать так, чтобы живущие рядом с нами ветераны и блокадники были окружены теплом и заботой. «Никто не забыт и ничто не забыто» - писала Ольга Берггольц. Сегодня главное, чтобы эти строки не только были выбиты на мраморных плитах, но что гораздо важнее не стерлись ни из нашей памяти, ни из наших сердец.

В этом году Муниципальный совет МО №8 пригласил ветеранов и блокадников отметить годовщину начала Блокады Ленинграда памятной экскурсией по рекам и каналам нашего города. Вместе с ветеранами пригласительными билетами на водную экскурсию на семидесятиместных пароходиках «Диана» и «Лидия» наградили лучших преподавателей и учащихся всех школ муниципалитета. Всего состоялось четыре экскурсии: две 8-го сентября и две 12-го. И так как с погодой повезло, многие из приглашенных отважились ехать на верхней палубе, где впечатления от прохода по мостами многократно усиливаются. Иногда сидящие на верхней палубе, даже могли, не вставая, коснутся рукой низких пролетов мостов, перекинутых через каналы города. А кроме того, городские набережные и известные фасады домов с воды выглядят совсем по-другому. Отплыв от Университетской набережной, мы дошли до крейсера Авроры, а затем, развернувшись к Летнему саду, по Фонтанке до Михайловского замка, где повернув на Мойку, прошли под Певческим мостом и, снова развернувшись, через Зимнюю канавку мимо Эрмитажа вернулись по Неве на Университетскую набережную. Получив заряд бодрости и хорошего настроения, ветераны и школьники остались довольны после почти полуторачасовой прогулки по воде.