"СЕРДЦЕ ПОМНИТ, БУДУЩЕЕ ЗОВЕТ"

6 мая состоялся торжественный концерт, посвященный Дню Победы, подготовленный совместно 11-ой гимназией и муниципалитетом.
Память о Великой Отечественной войне живет в сердцах современной молодежи. Ведь рядом живут те, кто не жалея себя, добился этой Победы: воины ветераны, блокадники, труженики тыла. За 60 лет прошедших после Победы они вырастили детей, внуков, правнуков. Сегодняшние школьники, порой не задумываются над великим подвигом своих бабушек и дедушек; над тем сколь разрушительна война для человеческой души.
Свой вклад в празднование 60-летия Великой Победы внесли учителя и учащиеся гимназии № 11.
На протяжении всего учебного года шла подготовка к торжественной встрече с ветеранами: проводились конкурсы, фестивали. Желающих участвовать в них было много (почти все ученики гимназии занимаются в различных кружках, студиях, музыкальных школах). Компетентное жюри отбирало самых лучших исполнителей.
6 мая во Дворце культуры "Гавань" собрались те, кто воевал, и те, кто пришел их поздравить с 60-летием Победы. Зал и балкон Дворца культуры едва вместил всех школьников, учителей, ветеранов 277 авиадивизии, с которыми гимназия дружит много лет. Защитники ленинградского неба часто встречаются с ребятами, вспоминают те дни, когда совсем молодыми людьми они вставали на защиту родного города. Да и в педагогическом коллективе гимназии сегодня работает 8 учителей - жителей блокадного Ленинграда. Трефилова Елена Викторовна награждена медалью "За оборону Ленинграда" и Кривоногова Нина Васильевна награждена орденом "За победу над Германией".
Концерт, подготовленный школьниками, стал своего рода благодарностью ветеранам. В нем приняли участие гимназисты всех возрастов. Звучали военные песни в исполнении хора гимназии под управлением Почетного работника образования Родкевич Т.Н. и вокального ансамбля "Синкопа" под руководством заслуженного учителя России Шляхтова В.В. Стихи о войне прочитали в литературно-музыкальных композициях учащиеся 8-х и 11-х классов. Отрывок из спектакля "Военные письма", автором сценария и режиссером которого является ученица 11 класса Гумарова Мария, закончился замечательным вальсом. Танцевальные номера полные молодого задора не оставили зрителей равнодушными. Не раз зал в восторге аплодировал своим друзьям - талантливым исполнителям. Но еще больше рукоплескали ветеранам, которые приветствовали собравшихся школьников и обратились с просьбой расти достойной сменой.
Концерт закончился песней "День Победы". Весь зал встал, и несколько поколений россиян от 8 до 80 лет дружно пели, и это было так пронзительно трогательно, что слезы сами появлялись на глазах.
Спасибо всем депутатам Муниципального Совета округа № 8, которые откликнулись и помогли нам в организации этого важного концерта.

Заместитель директора гимназии № 11
И.В.Добыш

Опубликовано в газете "Муниципальный вестник округа №8"июнь 2005 №4 (30)