23 апреля состоялся традиционный субботник на православном Смоленском кладбище. Организатором субботника на одном из старейших кладбищ города выступил Муниципальный совет округа №8.

Накануне Муниципальный совет распространил приглашения прийти на Смоленское кладбище почтить своим трудом память тысяч петербуржцев. Несмотря на холодную погоду, в субботнике приняло участие около 500 человек.

Всем желающим был предоставлен необходимый инвентарь: ведра, щетки, грабли, лопаты, мешки и перчатки. Участники убирали листья, чистили дорожки, отмывали надгробные плиты и ограды, вывозили мусор. Подправляли могилки, красили оградки.

"Каждую весну и осень мы проводим субботники на Смоленском православном кладбище, - сказал депутат Муниципального совета округа № 8 Андрей Борисов, - это стало доброй традицией и находит отклик у горожан. В отличие от обязательных субботников, люди приходят сюда добровольно".
Два контейнера по 27 м3 были полностью загружены (бревнами, ветками, камнями и т.д.).

По окончании работы всех участников угостили чаем и гречневой кашей с тушенкой, приготовленных на военно-полевой кухне пограничники.

Наши души стали светлее и чище.

Смоленское кладбище - одно из старейших кладбищ имперской столицы. Официально оно появилось в 1738 году, хотя захоронения на нём проводились с 1710 года.

На кладбище похоронены: А.Ф. Можайский, А.А. Попов, П. Семенов-Тян-Шанский, Ф. Шубин и многие другие. В братских могилах покоятся защитники и жители блокадного Ленинграда.

На Смоленском православном кладбище родился духовный подвиг Блаженной Ксении Петербургской. В часовню, построенную над её могилой, приезжают за помощью и утешением сотни петербуржцев и паломников со всей страны. Одним из почитаемых мест кладбища является могила 40 мучеников (монахов и духовенства), заживо погребенных чекистами в годы репрессий 20-х годов. Очень хочется, чтобы традиция нашего муниципалитета стала общим делом всех муниципалитетов и администрации района.