Из ИНФОМАЦИОННОГО БЮЛЛЕТЕНЯ Администрации Василеостровского района: информация, мероприятия, статистика

Вопрос об эффективности использования предприятиями и организациями Василеостровского района закрепленных за ними территорий был обсужден 22 декабря на заседании Коллегии районной администрации. Тема эта рассматривалась в свете постановления городского Правительства "О реформировании, перепрофилировании и перебазировании промышленных предприятий, расположенных в Санкт-Петербурге, и реабилитации высвобождаемых территорий".
Экономику Василеостровского района, в которой ведущее место занимает промышленность, представляют около 300 крупных и средних предприятий. На них трудится почти 77 человек. Причем 23,6 % работающих василеостровцев занято именно на предприятиях промышленности родного района.
В структуре промышленного потенциала Васильевского острова значительное место занимают предприятия судостроительной, электротехнической, полиграфической, пищевой промышленности, а также машиностроения. За 2001-2003 годы наблюдался стабильный рост индекса объема промышленной продукции. Вместе с тем в 2003 году и в 2004 году особое влияние на этот показатель оказало самое крупное предприятие района - ОАО "Балтийский завод", продукция которого имеет длительный цикл производства. В целом можно отметить, что большинство предприятий успешно развиваются: инвестируют в развитие производства, повышают заработную плату персоналу. Так, объем инвестиций в промышленность за 9 месяцев 2004 года увеличился по сравнению с 2001 годом а два раза.
Решением городской межведомственной комиссии по вопросам реформирования, перепрофилирования и перебазирования промышленных предприятий, расположенных в Санкт-Петербурге, и реабилитации высвобождаемых территорий в мае 2004 года был утвержден первоочередной перечень предприятий, размещающихся в центральных районах и подлежащих реформированию, перепрофилированию и перебазированию. В нашем районе их названо восемь - ОАО "Кожа", ОАО "Сталепрокатный завод", ОАО "Электроаппарат", ОАО "Полиграфоформление" ОАО "Санкт-Петербургский речной порт", ОАО "Морской завод "Алмаз", ОАО "Кожевенный завод им.Радищева" и ЗАО "Игротехника".
В настоящее время реализуется пилотный проект реформирования ЗАО "Завод "Игротехника". В 2005 году намечен переезд производства ООО "Полиграфоформление-офсет". В перспективе рассматривается вопрос перебазирования ОАО "Санкт-Петербургский речной порт". Однако не все предприятия согласны на переезд с Васильевского острова. Так, настроены остаться в районе ОАО "Электроаппарат", с учетом технологического реформирования - ОАО "Сталепрокатный завод", ОАО "Морской завод "Алмаз", ОАО "Кожа", ООО "Рот-Фронт", ООО "Вегас".
В соответствии с утвержденным городской МВК перечнем зон активных градостроительных преобразований на территории Василеостровского района определено две зоны: район Морского вокзала (ограниченный Наличной ул., ул.Нахимова и акваторией Финского залива), по которому уже разработана и утверждена концепция развития, и район Уральской ул. (ограниченный Малой Невой, Наличной ул., Уральской ул., пер.Декабристов, западной границей Лютеранского кладбища и наб.Смоленки, включая остров Серный). По зоне Уральской ул. представленная ЗАО "ИВИ-93" концепция не утверждена, так как была разработана без учета перспектив развития предприятий, расположенных на этой территории.
15 декабря в администрации района прошло совещание с руководителями предприятий, расположенных в зоне Уральской ул., на котором благодаря активной позиции таких предприятий, как ЗАО "Фирма "СиБ", ООО "Рот-Фронт", ООО "БСК-63", ОАО "Морской завод "Алмаз", ООО "Вегас", было принято решение о необходимости создания некоммерческого партнерства для разработки концепции.
Работа по проверке эффективности использования территорий предприятий и организаций ведется отделом городского заказа, планирования и торговли с 2002 года, и за это время собрана информация более чем по 120 предприятиям, организациям и воинским частям, расположенным в районе. По результатам анализа собранного материала, около 20 % василеостровских предприятий и организаций являются неэффективными либо экономически, либо с точки зрения использования своей территории. Это воинские части, использующие нецелевым образом являющиеся федеральной собственностью земли; некоторые научно-исследовательские институты федерального подчинения, которые значительно сократили объем работ и численность персонала; часть собственников недвижимости, расположенной на территории бывших крупных промышленных предприятий.
  Опубликовано на сайте "Муниципальный округ № 8 Санкт-Петербурга" -
  © Информация: Администрация Василеостровского района Санкт-Петербурга.