17 ноября Законодательное Собрание приняло закон "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге". Этим законом, который начнет действовать с 1 января 2005 года, установлено, какие льготы или компенсации из городского бюджета получат наши ветераны.
Труженики тыла (те, кто работал во время войны не менее 6 месяцев, или награжден орденами или медалями за этот труд) будут получать ежемесячную выплату из питерского бюджета в 500 рублей. При этом за ними сохраняется право на 50-процентную оплату жилья и коммунальных услуг,
Однако, согласно федеральному закону от 22 августа 2004 года №122-ФЗ ("закону о монетизации льгот"), они потеряют право на бесплатное протезирование (в том числе, протезирование зубов), право на бесплатный проезд в междугородних автобусах, право на 50-процентную оплату проезда на пригородном транспорте, право бесплатного проезда на городском транспорте, а также право на 50-процентную скидку от стоимости лекарств.
Ветераны труда также получат 50-процентную скидку по квартплате, и денежную компенсацию в 350 рублей.
При этом, по "закону о монетизации", они потеряют: право на 50-процентную оплату телефона, право на бесплатное зубопротезирование, право на бесплатный проезд в междугородних автобусах, право на 50-процентную оплату проезда на пригородном транспорте, право бесплатного проезда на городском транспорте.
Такие же 50-процентные скидки по квартплате и те же 350 рублей в месяц получат реабилитированные лица.
Чего они лишатся: права на первоочередную и бесплатную установку телефона, права на санаторно-курортное лечение, права на бесплатное протезирование {в том числе, зубов), права на бесплатный проезд в пригородном и городском общественном транспорте, права на получение лекарств с 50-процентной скидкой, права на получение автомашины (при наличии медицинских показаний). И еще они лишатся права на бесплатный проезд один раз в год на поезде в любую точку страны (или на аналогичное путешествие самолетом с 50-процентной скидкой),
Инвалиды! по зрению, имеющие инвалидность первой или второй группы, инвалиды, не имеющие обеих ног, или с параличом двух конечностей, или не имеющие руки и ноги, сохранят право бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта.
А вот "обычные" пенсионеры, которые не относятся ни к одной из перечисленных категорий, лишатся права на бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте.
В мае 1993 года это право установила сессия Ленсовета, но теперь по предложению губернатора Валентины Матвиенко оно отменено. Взамен пенсионеры получат денежные компенсации - по 230 рублей в месяц.
Напоминаем, что сейчас проезд на городском транспорте стоит 7 рублей (в метро - 8 рублей), а единая карточка - 430 рублей. С Нового года проезд будет стоить по 10 рублей, единая карточка - 600 рублей. Так что, компенсации хватит только на двенадцать поездок "туда" и одиннадцать поездок "обратно". И не хватит даже на половину "карточки"...

Виктория РАБОТНОВА