18 октября в Актовом зале районной администрации под председательством главы Василеостровского района А.В.Исаева состоялась расширенная встреча с руководителем Жилищного комитета М.Д.Щербаковой, начальником управления Жилищного комитета по работе с объединениями собственников жилья О.В.Вихтюком и директором ГУ "Жилищное агентство Василеостровского района" Г.А.Волковым. Тема встречи с сотрудниками жилищных служб, работниками администрациями и жителями района была посвящена вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Санкт-Петербурге и в Василеостровском районе, в частности.
Глава района А.В.Исаев напомнил собравшимся, что начатая в нашем городе реформа ЖКХ должна быть завершена к 1 января 2005 года. РЖА будет реорганизовано в три подразделения. Собственно Государственное учреждение "Жилищное агентство" сохранится как бюджетное для обеспечения в установленном порядке организации на территории района технического обслуживания, сохранности и надлежащего использования жилищного и нежилого фондов, инженерной инфраструктуры и элементов благоустройства.
При сохранении РЖА в районе создаются два акционерных общества, которые будут заниматься непосредственно оказанием услуг населению. Эти акционерные общества создаются по направлениям и будут укомплектованы кадрами за счет Районного жилищного агентства. Одно ОАО станет осуществлять техническую эксплуатацию жилищного фонда. В это ОАО будут переведены все рабочие текущего ремонта - кровельщики, сантехники, штукатуры-маляры, плотники, сварщики, а также аварийно-диспетчерская служба района. Второе ОАО станет осуществлять санитарное содержание лестничных клеток, придомовой территории, дворов, уборку мусоропроводов. В это ОАО будут переведены дворники, мусоропроводчики, водители уборочной техники.
Весь административно-управленческий персонал ЖЭС-1, ЖЭС-2, ЖЭС-3, ЖЭС-4 и ЖЭС-5 будет пропорционально, согласно штатному расписанию, разделен на два акционерных общества. Все службы, которые на сегодняшний день ведут прием граждан, паспортные службы, бухгалтера по начислению квартирной платы, останутся территориально на своих местах. Источниками финансирования для осуществления задач, поставленных перед создаваемыми ОАО, будут: поступления эксплутационных сборов от арендаторов и ЖСК; льготы, предоставляемые населению за жилищные услуги; компенсации населению за жилищные услуги; субсидии населению на жилищные услуги. Также акционерные общества будут иметь право и возможность осуществлять иную приносящую доход предпринимательскую деятельность.
В своем выступлении начальник управления Жилищного комитета О.В.Вихтюк подчеркнул, что в жилищной сфере за последнее время изменился состав собственников. Поэтому основная задача реформирования жилищно-коммунального хозяйства - это финансовое оздоровление отрасли путем перехода в цивилизованные рыночные отношения, обеспеченные нормативами качества. Причем реформа должна осуществляться как "сверху", с приступлением к работе акционерных обществ, так и "снизу", с создания объединений собственников жилья.
Жители района, сотрудники жилищного агентства, представители муниципальных образований задавали в ходе встречи председателю Жилищного комитета М.Д.Щербаковой немало волнующих их вопросов и на большинство из них получали обстоятельные ответы. Так, М.Д.Щербакова поясняла, что 26-ти льготным категориям граждан предусмотрены скидки на оплату сверхнормативного жилья; что акционерными обществами будет управлять Совет директоров, в состав которого в обязательном порядке входят глава района или его заместитель, директор РЖА и руководитель районного КУГИ; что злостных неплательщиков квартплаты будут переселять на другую жилую площадь и т.д. Тем же гражданам, которые не успели обратиться со своими вопросами к председателю Комитета, главе района или директору жилищного агентства, было преложено передать свои вопросы письменно или записаться на прием для того, чтобы сотрудники жилищных служб смогли бы на них оперативно отреагировать.