27 октября 1737 года императрица Анна Иоанновна утвердила доношение Комиссии о строении "О разделении Санкт-Петербурга на пять частей: Адмиралтейскую, Васильевскую, Санкт-Петербургскую, Литейную и Московскую", в результате чего Васильевский с рядом островков стал представлять собой полицейскую Васильевскую часть - прообраз нынешнего Василеостровского района города Санкт-Петербурга.

План районных мероприятий, посвященных 267-летию Василеостровского района и проводимых в праздничные дни:

С 25 по 29 октября в Центре творчества "Семья" для младших школьников организована игровая программа "Почемучкам про огонь".

С 25 по 30 октября в подростково-молодежном клубе "Салют" (Средний пр., 52) открыта для посещения выставка работ компьютерной графики "Любимый остров".

26 октября в 10.00 - торжественное посвящение в гимназисты (гимназия № 11 - 16-я линия, 55/57).

26 октября в 14.00 - конференция "Неизвестные страницы истории Васильевского острова" (гимназия № 32 - 2-я линия, 43).

27 октября в школах для учащихся 1-х-9-х классов проводится специальный урок о родном районе.

27 октября в 13.00 - церемония открытия модели-копии вагона петербургской конки - родоначальницы современного трамвая - "Конка возвращается в Петербург" (Андреевский бульвар, напротив станции метро "Василеостровская").

27 октября в 14.00 - Василеостровская ярмарка на Василеостровском рынке (Большой пр., 16).

27 октября в 16.00 - праздничный вечер в Военной академии тыла и транспорта (Съездовская линия, 1).

27 октября в 16.30 - экскурсия для жителей района по Андреевскому бульвару (сбор на углу Среднего пр. и Андреевского бульвара).

30 октября в 10.00 в Школе искусств (Наличная ул., 48/3) начнется игра для детских общественных объединений "С Днем рождения, Васильевский остров!".