ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРОКУРОРУ ГОРОДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

В последние несколько лет территорию муниципального округа №8 Санкт-Петербурга буквально захлестнула волна уплотнительной застройки. Внутрь уже сложившихся кварталов стремятся втиснуть новые здания, лишая кварталы остатков зеленых зон, спортивных площадок и зон отдыха. Зачастую критерием возможности строительства на данном месте является запущенность, неухоженность территории. Вместо того, чтобы привести территорию в порядок, принимается решение о строительстве на этом месте здания. Интересы жителей муниципального образования не рассматриваются. Такое пренебрежение к интересам живущих здесь людей вызывает естественное возмущение жителей муниципального образования. По целому ряду адресов идут гражданские процессы, в которых жители округа, поддерживаемые депутатами Муниципального Совета, пытаются защитить свои права. В процессе судебных заседаний по всем оспариваемым адресам застройки обнаруживается отсутствие предусмотренной Градостроительным кодексом документации, т.е. той градостроительной документации, которая должна обеспечивать гармоничное развитие территории и на которой должна основываться разработка проекта конкретного строительного объекта.
Кроме того, нарушается земельное право, так как формирование земельных участков происходит без межевания территории и других предусмотренных законодательством процедур.
Как гласит Градостроительный кодекс, именно при разработке градостроительной документации, предусмотренной кодексом, и должно осуществляться согласование государственных и общественных интересов, которые представляют соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления. Поскольку процедура создания и законной корректировки градостроительной документации муниципального округа как части территории субъекта Федерации попросту игнорируется, то органы местного самоуправления лишаются возможности участвовать в процессе изменения среды жизнедеятельности муниципального образования, т.е. нарушается право жителей округа на местное самоуправление.
Зачастую строительные действия начинаются до полной разработки проекта и согласования строительной документации, что вызывает обоснованное опасение рядом живущих людей за свою безопасность, безопасность своего жилища и за состояние окружающей среды.
Нам известно, что прокуратура Санкт-Петербурга уже обращала внимание КГА и руководство города на происходящие нарушения законодательства при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге, однако никаких видимых изменений не происходит и принятые без законных оснований решения не отменяются.
Просим Вас проверить законность оснований для выпуска распоряжений хотя бы по территории муниципального округа №8 и в случае обнаружения соответствующих признаков возбудить уголовные дела в отношении чиновников, допускающих нарушение действующего законодательства.
Массовость нарушений законодательства придает ситуации необратимый характер и вызывает рост активного противодействия граждан.

Депутаты Муниципального Совета округа №8
А.С.БОРИСОВ, А.Г.ГУДИМОВ, И.К.КУРДИН, Н.И.СМОКТИЙ, Л.Г.ЦОЙ, В.М.ШЕЛОМОВ