БОРЬБА ЗА СКВЕР ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Газета "Муниципальный вестник" публиковала на первой странице фото участников субботника в сквере. Как ежегодно бывает в апреле, несколько десятков жителей при помощи и организации Муниципального совета № 8 привели в порядок сквер с детской площадкой, расположенный на углу Малого пр. и 4 линии. Но не стоит обольщаться: за внешним благополучием сквера продолжается борьба за его сохранение от застройки, которая пока не завершена. История посягательства на этот земельный участок началась в 2001 году, когда "Бизнес-Линк Девелопмент" захотелось построить 5-этажный дом с мансардой, встроенными помещениями и подземными гаражами - вместо существующего сквера. В 2002 году инвестор сделал изыскания и - вопреки несогласию жителей и отказу Муниципального совета, "Акт о выборе земельного участка для строительства" вице-губернатор А.И.Вахмистров своим распоряжением утвердил. На многочисленные обращения граждан от администрации были получены уклончивые ответы и отписки. И в марте 2003 г. инициативная группа жителей при поддержке депутатов обратилась в суд В.О. района с заявлением об отмене распоряжения о строительстве. Одновременно суд вынес определение о запрете любых действий по подготовке к строительству до тех пор, пока дело рассматривается в суде. Поэтому только решение суда может гарантировать сохранение сквера с детской площадкой, а также соседних домов от воздействия и последствий такой солидной стройки. Заседание суда, состоявшегося 14 мая 2004 года, другая сторона проигнорировала. Не явились ни представитель Комитета по строительству, ни представитель инвестора. Материалы в поддержку заявителей приобщили к делу адвокат муниципалитета Ралитная О.А. и зам. Председателя МСМО № 8 Шеломов В.М.
Депутат Законодательного Собрания Ковалев А.А. также приобщил свои материалы к делу и высказал позицию законодателя по относящимся к делу вопросам. Его поддержку трудно переоценить. Затем рассмотрение дела было отложено судом из-за неявки другой стороны. Удивляет отсутствие на суде директора детского сада № 74 Тимофеевой Л.С. Ведь дет. сад, расположенный в этом же дворе, ожидают, в случае строительства, большие проблемы. А объявлении о предстоящем суде висело на двери дет.сада около двух недель. Надеемся, что родители детей, посещающих дет.сад, хорошо понимают, что намеченная стройка обязательно затронет их ребенка, и они повлияют на Ларису Семеновну, чтобы она оказала нам активную поддержку в суде. Поскольку рассмотрение дела откладывалось несколько раз, мнение судьи однозначно: переносить суд еще раз не имеет смысла, и на следующем заседании мы можем ожидать решение суда. Что беспокоит? Союз чиновников и бизнеса, сложившийся при правлении губернатора В. Яковлева, сохраняет свои позиции и теперь. Сегодня официальный список "лакун" для строительства в районе - около 40 адресов. Высказываясь против уплотнительной застройки, губернатор В. Матвиенко подписала ряд адресов для строительства в нашем районе. Предлагая и согласовывая эти пятна застройки, администрацией района во главе с Евстрахиным А.А., по сведениям Прокуратуры, уничтожено только за 5 лет более 6 гектаров зеленых насаждений. Причем Евстрахин А.А. продолжал занимать место Главы района и при Губернаторе В.И.Матвиенко более полугода. Только по многочисленным требованиям граждан Евстрахин А.А. ушел по "Собственному желанию" и вместе с его помощниками должен ответить за разрушение домов, уничтожение трамвая, геноцид зеленых насаждений. Здесь возможна коррупция, о засилье которой неоднократно говорили Президент РФ и Генеральный прокурор. Ожидая, чем закончится следствие, что выявит Прокуратура и предпримет Губернатор, призываем граждан - обращаться к ним. Последние годы много сделано, чтобы привести сквер в образцовый вид. Это - труд и немалые деньги; общественное место не предназначено строительному бизнесу!
Мы приглашаем жителей в суд для поддержки.
Заседание районного суда по делу назначено на 22 октября 2004 г. в зале № 2.
Начало в 10 часов. Ждем Вас!

Представители инициативной группы Л.А. Зайцева
И.Ю. Смиловицкий