НЕОБЫКНОВЕННЫЙ ПОХОД

Самый конец лета ребята из подростково-молодежного клуба "Ленинградец" провели в походе по Крыму. Они посвятили его приближающемуся 60-летию со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Крымский полуостров - одно из самых замечательных мест, нередко его называют "миром в миниатюре". И это совсем не преувеличение. Сочетание уникального рельефа и климатических условий на небольшой территории Крыма дают ему особую неповторимость. Ее ощутили на себе все ребята, кто участвовал в туристическом походе.
Путешествие началось из Ангарского перевала, оттуда группа из 30 человек ушла в горы. Незабываемое впечатление произвела дорога в Чатыр-Даг, где на высоте 1527 метров ребята "шли в облаках", а ведь самому младшему из группы - Саше Н. - было всего ничего - 5 лет!
Посетили удивительно красивую пещеру Мраморная и античный город Херсонес Таврический, который существовал здесь две с половиной тысячи лет назад.
Пошли по местам боевой Славы, по партизанским тропам на подходе к горе Ай-Петри. Побывали в городе-герое Севастополе, осмотрели панораму "Оборона Севастополя в 1854-1858 года" - выдающееся полотно, запечатлевшее один из самых драматических дней обороны.
Сапун-гора и Мамаев курган - те места, где в годы войны шли ожесточенные бои за Крым. Участники похода возложили горные цветы к мемориалу павшим советским воинам. Да и сами все участники, можно сказать, побывали почти что в "боевых условиях", так как выдержали неожиданный шестичасовой ливень с горной экипировкой на плечах. И это все без единой остановки! А самое главное - без ахов, охов и нытья. Впереди была цель - сухой домик и даже не важно с печкой или без.
Но самое удивительное было утром - все оказались здоровы!
Поездку в Крым ребята получили не просто в подарок, а сами заработали на нее средства своим трудом, работая в мае-июне по программе "Чистый город". Под внимательным взором ООО "Северный город" они благоустраивали наши дворы, скверы и улицы. Также участвовали в районных, городских и даже международных спортивных соревнованиях. Сам клуб "Ленинградец" получил от Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями диплом "Лучший подростково-молодежный клуб Санкт-Петербурга" по организации гражданского и патриотического воспитания молодежи. В этом же году клуб награжден грамотой районной Администрации как победитель смотра-конкурса.
Надо сказать, что поездки не было бы вовсе, если бы не помощь депутатов Муниципального Совета округа №8. Именно депутаты помогли профинансировать затраты на дорогу, а Администрация района купила клубу палатку и рюкзаки.
Думаю, надолго останутся в памяти ребят горы, пещеры, море, но главное - ощущение чувства локтя и дружбы между собой.

Ирина КАТОРИНА