На базе подростково-молодежного клуба "Ленинградец" для ребят нынешним летом вот уже третий год подряд был организован трудовой отряд. 25 человек под руководством педагога-организатора А.А.Никифоровой трудились на благоустройстве территории муниципального округа № 8, приводили в порядок, прилегающий к "Ленинградцу" двор, выполняли несложные ремонтные работы в своем клубе.
Кроме основной работы ребят ждало много культурных и спортивных мероприятий. Так, подростки участвовали в спортивных соревнованиях "Майские старты"; в конкурсе "Юный спасатель", который был организован Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями; подготовили праздничную программу, посвященную Дню независимости России, вели разговор по душам с районным наркологом о вредных привычках и как от них избавиться. Для бойцов трудового отряда сотрудники юношеской библиотеки им. Н. Островского организовали беседу с авторами книги о генералиссимусе А.В.Суворове, и ребята узнали много нового о памятных местах Васильевского острова, связанных с именем выдающегося полководца. А в честь Дня молодежи в этой же библиотеке прошла встреча с лидерами городского скаутского движения.
В рамках международной программы Комитета по молодежной политике по обмену трудовыми отрядами бойцы трудового отряда в июле выезжали в город Таллинн. Работа для подростков в столице Эстонии была предоставлена в одном из старейших и красивейших парков, основанном еще Петром Первым. Ребята учились ухаживать за газонами, создавать национальные орнаменты и парковые композиции из цветов. Замечательно потрудились Галя Носкова, Виталий Матвеев, Женя Губский, Антон Попик, Эльдар Эникеев и другие.
Каждый день была предусмотрена интересная культурная программа: экскурсии в телебашню и музей старого Таллинна, в Центральный городской музей и зоологический музей, в старинные помещичьи усадьбы и парк аттракционов, катание на картингах и купание в заливе.… А наши мальчики даже смогли раскопать старинный фонтан на территории парка!