7 - 8 июня 2004 года в Таврическом дворце проходила международная конференция "контроль на потребительском рынке и защита прав потребителей в государствах - членах СНГ"
В работе конференции приняли участие: генеральный секретарь - руководитель секретариата совета межпарламентской ассамблеи СНГ Кротов М.И., вице-губернатор Санкт-Петербурга Осеевский М.Э., депутат Госдумы РФ, председатель союза потребителей России Шелищ П.Б., зам. председателя Госдумы РФ Бабурин С.Н., член высшего координационного Совета Международной конфедерации обществ потребителей Сорк Д.М., начальник управления координации потребительского рынка Архипов Н.А., начальник отдела Комитета экономическогго развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга Жукова О.Д., представители парламентов Казахстана, Молдовы, Азербайджана, Белоруссии, Украины, представители общественных организаций по защите прав потребителей и бизнеса городов России.
Единственными представителями муниципалов Санкт-Петербурга были представители муниципального совета муниципального округа №8 Санкт-Петербурга Гербер М.Ф. и Федяева М.И.
Столь представительный форум не случайно обсуждал вопросы по защите прав потребителей. В результате административной реформы функции контроля и надзора за потребительским рынком передаются на федеральный уровень. В предлагаемой новой редакции закона "О защите прав потребителей" полномочия в этой области резко сокращаются.
Представители муниципального совета округа №8 Санкт-Петербурга принимали активное участие в работе конференции. Они поделились опытом работы в муниципальном образовании по защите прав потребителей и внесли ряд предложений по уточнению и расширению прав органов местного самоуправления по защите прав потребителей в обсуждаемом проекте закона. Их предложения вошли в резолюцию конференции.