В четверг, 3 июня в 17.30, во дворе домов 48 по Малому проспекту Васильевского острова и дома 71 по 16 линии ВО прошло собрание жильцов по поводу строительства восьмиэтажного здания бизнес-центра во дворе этих домов. В собрании приняли участие депутаты муниципального совета округа №8, депутат ЗАКСа Алексей Ковалев. Собрание жильцов было организовано «Центром защиты прав граждан при осуществлении строительства на Васильевском острове», местным отделением петербургского «Яблока», депутатом ЗакСа Алексеем Ковалевым.

"Строительство нового здания на углу Малого пр. и 16 линии ВО может привести к окончательному разрушению соседних домов, значительно ухудшится и без того плохая экологическая ситуация в районе с высокой степенью загазованности, - говорится в сообщении, распространенном "Центром защиты прав граждан при осуществлении строительства на ВО", - Бизнес-центр предполагается построить вплотную к близлежащим домам, практически превратив двор в сырой "каменный мешок". Жители домов на Малом проспекте и 16-ой линии категорически против строительства бизнес-центра по следующим причинам:

• не проведена государственная экологическая экспертиза проектов застройки,
  • отсутствует проект застройки, прошедший государственную вневедомственную экспертизу.
  • строительство приведет к разрушению соседних домов,
  • при строительстве будет значительно ухудшены инсоляция, естественная освещенность и аэрация в окружающих жилых помещениях,
  • будут перекрыты пожарные проезды к домам.
Участники собрания заявили о намерении подать в суд на застройщика.
Депутаты Муниципального совета округа №8 направили открытое письмо в адрес Валентины Матвиенко.