7 и 8 апреля в школе № 28 был собран будущий интеллектуальный свет петербургской науки – самые умные старшеклассники Васильевского острова. Здесь проходила вторая научно-практическая конференция учащихся 10-11 классов «Василеостровские чтения».

198 юношей и девушек создали и подали 143 научно-исследовательские и учебно-исследовательские работы в различный областях знаний и приняли участие в работе 16 секций. И главное – все они блестяще доказали, что «может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов василеостровская земля рождать».

На конференции было представлено:

•  24 работы в области литературоведения – от исследования творчества Г.Р.Державина до анализа рассказов Юкио Мисимы и от рассуждений о ведической мудрости в произведениях Л.Н.Толстого до разбора мифологической сущности романа Л.Улицкой;

•  12 работ в области лингвистики – от отличительных особенностей финского языка до обзора развития испанского языка;

•  15 работ на тему «Немцы в Санкт-Петербурге»;

•  6 работ по «чистой» истории» – от пещерных городов Крыма до событий Бородинского сражения;

•  8 работ в области истории, смежной с правом ХХ века – от взгляда на убийство царской семьи до мнения на местное самоуправление;

•  11 работ на тему «Имена в истории» – от Павла 1 до Софьи Ковалевской;

•  9 работ в области исторической географии – от Первой русской экспедиции к Северному полюсу до проблем Евросоюза;

•  8 работ в области культурологии – от жизни русского дворянства до кризиса культуры в странах Магриба;

•  14 работ в области краеведения – от истории Старой Ладоги до истории учебных заведений Васильевского острова;

•  7 работ в области экологии – от качества водных ресурсов Северо-Запада России до энергосбережения в квартире;

•  8 работ в области биологии – от биоритмов осы до урожайности овощного перца;

•  13 работ в области психологии – от сравнения материнского поведения животных и человека до экзаменационного эмоционального стресса у школьников;

•  5 работ в области химии – от изменения качества дизельного топлива в процессе хранения до влияния основных компонентов потребительской корзины на организм человека;

•  8 работ, объединенных темой физики, астрономии и математики, - от усталости жидких кристаллов до эволюции галактик;

* * *

Завершился организованный отделом образования и культуры в василеостровских школах районный конкурс чтецов «Салют, Победа!», посвященный 59-летию празднования Победы над фашисткой Германией. В конкурсе приняли участие 28 человек и шесть школ. В номинации «Литературная композиция» лучшие выступления представили школа № 21 («Сын полка») и школа № 32 («Боевой путь 30-й гвардейской бригады»). Среди самых юных чтецов (в возрасте до 10 лет) первое место присуждено Лене Филаретовой (школа № 36), второе – Роме Новикову (школа № 21) и Диме Кауфману (школа № 35). Среди чтецов более старшего возраста (от 10 до 16 лет) лидировали Александра Будер (школа № 12), Александра Федорова и Александр Никаноров (оба – школа № 35).