Росбалт, 07/04/2004, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 11:17

Судьба трамвайного парка N11 на Васильевском острове должна быть решена до конца апреля текущего года. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявила во вторник на заседании городского правительства губернатор Валентина Матвиенко. По ее мнению, сохранять этот парк нецелесообразно, так как его территория используется нерационально — только на 30%. Губернатор отметила, что при продаже этого участка город мог бы выручить более 70 млн. долларов.

Между тем, по мнению председателя комитета по транспорту Александра Дацюка, если трамвайный парк на Васильевском острове будет закрыт, это в 4 раза увеличит пробеги трамваев, что существенно снизит качество обслуживания. «Тут же пойдут жалобы от населения», — отметил он.

Напомним, что по заданию бывшего губернатора Владимира Яковлева Бюро Генерального плана города подготовило регламенты реконструкции трамвайных парков. В рамках этих мероприятий трамвайный парк на Среднем проспекте Васильевского острова планировалось закрыть. После чего часть его территории (общей площадью 120-150 тыс. кв. метров) планировалось использовать под общественную застройку, а на оставшемся участке создать Музей петербургского трамвая.

Источник: Росбалт