В год 300-летия Петербурга, в преддверии празднования Дня рождения Василеостровского района, территориальное управление совместно с отделом Государственного Эрмитажа - Дворцом-музеем Меншикова в октябре-ноябре предлагает василеостровцам и жителям города принять участие в исторической викторине, состоящей из 12 вопросов.
Главным героем викторины будет первый губернатор Санкт-Петербурга А.Д.Меншиков, 330-летие со дня рождения которого будет отмечаться 16 ноября 2003 года. Имя А.Д.Меншикова, наряду с именем основателя новой Северной столицы Петра 1, для всех петербуржцев ассоциируется с началом обустройства не только Санкт-Петербурга, но и Васильевского острова.
Следует напомнить, что год назад на Васильевском острове, в западном курдонере Дворца Меншикова был открыт памятник этому великому деятелю, много сделавшему для Санкт-Петербурга и России. Автором памятника является народный художник России М.Т.Литовченко-Аникушина.
Вопросы викторины будут публиковаться каждую пятницу в течение месяца, начиная с 10 октября, в газете "Мой район", а также размещаться на сайтах www.ivo.ru, www.schoolinfo.spb.ru и на информационных стендах в Центральных библиотеках Василеостровского района.
Ответы (с указанием Ф.И.О. и контактного телефона или адреса) будут приниматься в течение недели со дня опубликования вопросов. Их можно прислать по электронной почте - info@ivo.ru, vasroo@spb.edu.ru; по почтовому адресу - 199178, 10 линия, 37, Отдел образования и культуры, с пометкой "Викторина" или принести в библиотеки по следующим адресам:

• Центральная районная библиотека им М.В.Ломоносова (ул. Нахимова, 8/3) с 10.00 до 20.00, в воскресенье с 11.00 до 18.00, кроме пятницы, субботы.
  • Центральная районная детская библиотека ( 13 линия, 20) с 11.00 до 18.00, кроме субботы, воскресенья.

Правильность ответов станут оценивать сотрудники Дворца-музея А.Д.Меншикова.
Итоги каждого недельного тура будут публиковаться в газете "Мой район", сайтах Василеостровского территориального управления, вывешиваться на стендах в библиотеках.

По итогам викторины победители будут приглашены на торжественную церемонию у памятника А.Д.Меншикова для вручения призов и памятных подарков.