Вопросы благоустройства территорий района были вынесены на повестку дня последнего накануне летних каникул заседания Координационного Совета территориального управления и органов местного самоуправления. С докладом на эту тему выступил перед руководителями муниципальных образований заместитель главы ТУ Г.А.Згибай.
Основными блоками районной адресной программы по благоустройству Г.А.Згибай назвал следующие:

- благоустройство дворовых территорий;
- озеленение;
- дорожное хозяйство
- и ликвидация несанкционированных свалок.

По благоустройству дворовых территорий разработано несколько программ, причем все они ориентированы не на приведение в порядок отдельно взятого двора, а на комплекс работ по целому кварталу. Так, в программу ГУ "Жилищное агентство Василеостровского района" включены адреса следующих кварталов:

- 1-я линия, дома 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18; Большой пр., 4/19;
- 2-я линия, дома 1, 3, 7, 9, 11, 13;
- Наличная ул., дома 9, 11, 13, 15, 15/2, 17;
- Гаванская ул., 53;
- пер.Каховского, 7/1.

Объем работ рассчитан на сумму 54760,0 тысяч рублей.
За счет целевой субвенции депутата ЗакСа А.А.Ковалева ГУ РЖА планируется благоустройство дворовых территорий на сумму 10000,0 тысяч рублей по адресам: Большой пр., 56; Большой пр., 78; 16-я линия, 11; 6-я линия, 3/10; наб.Лейтенанта Шмидта, 23; 14-я линия, 5; Малый пр., 5; 10-я линия, 51; 16-я линия, 65; Наличная ул., 21 и Весельная ул., 8.
Согласованы адресные программы благоустройства дворов, разработанные Муниципальными Советами:

- МО №7 - Большой пр., 78, и Средний пр., 80;
- МО №8 - 12-я линия, 55 - наб. реки Смоленки, 20; Съездовская линия, 31; 3-я линия, дома 38, 44 и 48; 6-я линия, 37; Средний пр., 7 - 1-я линия, 46; 2-я линия, 45; 1-я линия, 50 и Тучков пер., 15, 17;
- МО №9 - планируется ремонт асфальтового покрытия внутридворовых проездов от д.8, корп.3, по ул.Нахимова вдоль домов 26, корп.3, и 24, корп.3, по ул.Беринга и от д.38 по ул.Шевченко вдоль домов 55 и 54-Б по Гаванской ул.;
- МО "Морской" - внутриквартальная территория от Наличной ул., 36 до ул.Кораблестроителей, 21;
- МО №11 - ул.Кораблестроителей, 40/1.

В плане озеленения районным садово-парковым предприятием выполнен большой объем работ: восстановлено почти 55 га и выкошено 44 га газонов, обустроено пять новых цветников общей площадью 2,5 тыс. кв.м, посажено без малого 210 тыс. штук цветов-летников и двулетников, отремонтировано 800 кв.м набивных дорожек и многое другое. К высаженным весной в районе 166 деревьям и 900 кустам до конца года будет посажено еще 120 молодых деревьев и 700 единиц кустарника.
За пять месяцев текущего года выполнен ремонт дорог на общей площади свыше 30 тысяч кв.м. Это такие магистрали, как Наличный пер., Университетская наб., 6-я-7-я линии от Среднего пр. до наб.Смоленки, а также пл.Шевченко. Силами ГУ ДСП "Василеостровское" выполнен ремонт проезжей части картами на Наличной ул., Шкиперском протоке, Гаванской ул., Среднем пр., 22-й-23-й линиях, 10-й-11-й линиях и др. По просьбе территориального управления в июне будут выполнены работы по ремонту тротуаров на 6-й-7-й линиях от Среднего пр. до наб.Смоленки. Во втором полугодии ГУ ДСП продолжит ремонт картами по Наличной ул., ул.Опочинина и ул.Шевченко от Шкиперского протока до Среднего пр.
Говоря о ликвидации несанкционированных свалок, Г.А.Згибай назвал эту проблему, основной "болевой" точкой в организации работы по благоустройству района, которая в связи с отсутствием соответствующей законодательной базы решается медленнее всего. Тем не менее, в этом году уже удалось ликвидировать несанкционированную свалку по Морской наб., 43, Шкиперскому протоку, 12, ул.Нахимова, 7, и Наличной ул., 44/2. Начались работы по ликвидации свалки на углу Мичманской ул. и на.Смоленки.
Следует также особо отметить, что деятельность по благоустройству получила новый импульс и активизировалась во многом благодаря созданию районного Штаба по благоустройству, который два раза в неделю организует объезды территории района и еженедельно проводит заседания с "разбором полетов".