24 мая на Андреевском бульваре широко и красочно развернулось первое из многочисленных праздничных мероприятий в честь 300-летия Санкт-Петербурга - семейный праздник "Виват, Санкт-Петербург! Виват, Васильевский остров!".
Ключевым событием праздника стало открытие на площадке около дома № 34 по 7-й линии памятника Василию, символизирующего образ "родоначальника" Васильевского острова. В связи с тем, что существует около десятка преданий, почему один из крупнейших островов в дельте Невы носит название Васильевский, участникам конкурса на лучший проект памятника было предложено самостоятельно решать, образ какого из легендарных Василиев - рыбака, ратника, купца, отшельника и т.д. - они станут воплощать в заданной фигуре. В итоге жюри во главе с главным художником города И.Г.Ураловым и главой территориального управления А.А.Евстрахиным среди 30 предложенных работ выбрало Василия в образе бомбардира петровского времени, непосредственно связанного с историческим моментом основания Петербурга, - проект выпускников Академии художеств Г.Лукьянова и С.Сергеева.
Памятник Василию, от имени которого, возможно, назван Васильевский остров, создан на средства активно работающей на Васильевском острове строительной компании ЗАО "М-Индустрия" (президент - М.Б.Бехбудов, генеральный директор - С.А.Загудалин). Отливка памятника произведена в мастерских объединения "Монументскульптура".