На состоявшемся заседании Координационного Совета территориального управления и органов местного самоуправления был рассмотрен вопрос о совместных мероприятиях района и города во время юбилейной декады празднования 300-летия Санкт-Петербурга, а именно - об открытии памятного знака - якоря петровской эпохи на Стрелке Васильевского острова и об открытии памятника символическому "Василию".
23 мая, в первый день юбилейной декады празднования 300-летия Санкт-Петербурга, на Стрелке Васильевского острова запланировано открытие памятного знака - якоря петровской эпохи. О работе по установке памятного знака-якоря рассказали присутствующим зам.генерального директора АОЗТ "Экрос" С.В.Голубев и коммерческий директор ОАО "Возрождение" Г.Л.Кузьмин.
Напомним, что летом 2001 года АОЗТ "Экрос" проводило земляные работы в районе Шкиперской протоки, и при рытье котлована был обнаружен старинный якорь, на стволе которого стояло клеймо "Олонец, 1723". Кованые якоря подобного типа, называемые "кошка", принадлежали первым русским кораблям-галерам, построенным на берегу Свири, на Олонецкой верфи, под руководством Петра 1. Именно с этих первых кораблей петровской эскадры началась слава российского флота. АОЗТ "Экрос" предложило из этой находки сделать памятник и подарить его родному городу на трехсотлетний юбилей.
Памятник Василию, от имени которого, возможно, назван Васильевский остров, создается на средства активно работающей на Васильевском острове строительной компании ЗАО "М-Индустрия" и его предполагается установить 24 мая на Андреевском бульваре, рядом с новым домом № 34 на 7-й линии.
С информацией о ходе работ по изготовлению памятника выступили генеральный директор ЗАО "М-Индустрия" С.А.Загудалин и директор Регионального архитектурно-художественного фонда В.А.Сиваков. В данный момент идет работа по отливке памятника в мастерских объединения "Монументскульптура". Площадка под памятник готова, установку каменного постамента выполняет ЗАО "М-Индустрия".