26 и 27 марта в школе № 31 отделом образования и культуры и Научно-методическим центром была проведена вторая "Ярмарка педагогических идей и проектов" педагогов Василеостровского района.
В январе-марте 2002/03 учебного года во второй раз (первый раз - в 2000/01 учебном году) в районе проходил конкурс педагогических достижений, посвященный 300-летию Санкт-Петербурга. Конкурс был организован в целях обеспечения общественного признания творчески работающих педагогов и коллективов, развития информации в образовательной среде, закрепления авторского права на педагогические идеи и проекты, повышения престижности педагогической профессии и создания возможности и развития условий купли-продажи педагогических проектов и материалов.
В этом году на участие в конкурсе и ярмарке была подана 101 заявка от 44 образовательных учреждений района (в прошлый раз - 44 заявки от 25 ОУ). Также изъявили желание участвовать вне конкурса в ярмарке Санкт-Петербургский государственный университет, Централизованная библиотечная система и Санкт-Петербургский музей кукол.
С 18 февраля по 14 марта конкурсная комиссия и общественное жюри провели 7 смотров предложений и вариантов защиты заявленных на конкурс материалов. Представленные работы распределялись по следующим номинациям:
- учебно-педагогические комплексы - учебные и дидактические пособия, аудио- и видеопродукция;
- научно-методические разработки;
- образовательные программы;
- проекты воспитательной системы;
- педагогические инновационные проекты.
Лучшие 74 проекта были отобраны для представления на выставке-ярмарке педагогических идей и проектов. Среди образовательных учреждений наиболее высокую оценку (средний балл составил 29 из 30 максимальных) получили проекты Н.Ю.Назаровой (школа № 4 Жака-Ива Кусто), С.А.Улановой (школа № 22), И.В.Кругловой (гимназия № 586), Л.Н.Солнцевой (детский сад № 24) и Е.А.Никоновой (детский сад № 29).