Согласно анализу работы территориального управления с обращениями граждан, за минувший год в Василеостровское ТУ поступило 2207 обращений, то есть в среднем из каждой тысячи жителей в районную администрацию с тем или иным вопросом обратилось 11 человек.
Основными темами, которые волнуют василеостровцев, по-прежнему остаются вопросы улучшения жилищных условий, коммунально-бытового обслуживания и строительства.
По сравнению с 2001 годом количество обращений по жилищным вопросам сократилось с 599 до 468, при том, что стали больше обращаться по вопросам коммунально-бытового обслуживания - 873 против 625 за 2001 год.
Увеличилось число коллективных обращений по вопросам строительства: граждане выражают свою обеспокоенность в связи со строительством новых домов в районе старой застройки, опасаясь ухудшения качества их жилья, и протестуют против новой застройки из-за уничтожения при зеленых зон.