На заседании Координационного Совета с сообщением о ходе выполнения "Комплексной программы подготовки Василеостровского района к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга" выступил зам.главы ТУ Ю.Я.Суптеля. В части реализации федеральных целевых программ "Сохранение и развитие исторического центра Санкт-Петербурга" и "Перечня федеральных объектов, требующих реставрации, реконструкции и достройки к 300-летию Санкт-Петербурга за счет средств федерального бюджета" на Васильевском острове задействовано 8 объектов:

- Больница Марии Магдалины (закончены работы по реставрации фасадов);
- Центральный военно-морской музей (завершены работы по реставрации фасадов, колонн, вестибюля, мастерских, госкомиссией принята установка скульптурной группы "Триумф Нептуна");
- Академия художеств (начата 1-я очередь реконструкции главного здания);
- Государственный университет (продолжаются работы по реконструкции учебного корпуса на Университетской наб., 7/9);
- Музей антропологии и этнографии им.Петра Великого - Кунсткамера (работы выполнены в соответствии с лимитом финансирования);
- Здание Российской академии наук, библиотека Академии наук, Институт русской литературы - Пушкинский дом (ведется ремонтно-реставрационные работы).

В части городской программы, касающейся территориального управления Василеостровского района, проводится работа на 7 объектах:

- Покровская больница (проведена реконструкция центрального стерилизационного отделения, установлено оборудование, выполнены отделочные работы, монтаж теплового и силового оборудования котельной и кислородной станции);
- Центральная военно-морская библиотека (к маю планируется закончить общестроительные работы по реконструкции здания, укреплению фундаментов и благоустройству территории);
- гостиница "Гавань" (определен инвестор и генеральный подрядчик);
- торгово-деловой комплекс с реконструкцией вестибюля станции метро "Василеостровская" (готовится распоряжение о строительстве);
- комплекс церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, церкви Святой Екатерины, часовня Святителя

Спиридона Тримифунтского (завершение ремонтно-реставрационных работ в текущем году).
Районная программа подготовки к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга, включающая в себя планы территориального управления, муниципальных округов и более 40 василеостровских предприятий и организаций различных форм собственности, достаточно успешно претворяется в жизнь. Основные объекты районной программы, помимо объектов жилищного строительства, это - спортивно-оздоровительный комплекс в 19-м квартале, ремонт школы-интерната № 7, реконструкция межшкольного стадиона на Гаванской, 53, и другие.