ВАСИЛЕОСТРОВСКИЙ "ВАСИЛИЙ"

Конкурс на лучший проект памятника, символизирующий собирательный образ "родоначальника" Васильевского острова Василия был объявлен в конце 2001 года. Его участниками стали студенты и преподаватели архитектурных и художественных высших и средних образовательных учреждений города. Куратором конкурса выступил Санкт-Петербургский Региональный архитектурно-художественный фонд. Наиболее активно в работу включились студенты скульптурного факультета Института живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина и факультета монументального искусства Художественно-промышленной академии им.В.И.Мухиной.
В связи с тем, что существует несколько преданий, почему один из крупнейших островов в дельте Невы носит название Васильевский, молодым авторам было предложено самостоятельно решать, образ какого из легендарных Василиев они будут воплощать в фигуре "родоначальника" Васильевского острова.
По итогам конкурса лучшим и наиболее соответствующим историческому духу Васильевского острова монументом жюри, возглавляемое главным художником города И.Г.Ураловым и главой Василеостровского территориального управления А.А.Евстрахиным, был определен проект студента шестого курса Академии художеств Григория.Лукьянова, к которому на последнем этапе работы над памятником подключился его коллега Сергей.Сергеев. Предложенная ими скульптура представляет собой легендарного Василия в образе бомбардирского поручика петровского времени, так как одно из преданий гласит, что пока строилась Петропавловская крепость, напротив, на оконечности острова, называемой Стрелкой, для защиты входа в Неву от шведов была устроена артиллерийская батарея, которой командовал бомбардирский поручик Василий Дмитриевич Корчмин. По словам историка А.Богданова, Петр 1 посылал ему приказы и распоряжения с лаконичной надписью: "Василию на остров". А после его смерти остров и был поименован в память Корчмина "Васильевским".
По словам авторов, ими выбран наиболее для них близкий по духу Василий, символизирующий собой организатора форпоста, обеспечивающего безопасность Острова и строящегося Санкт-Петербурга со стороны Финского залива. Скульптура, изображающая Василия-бомбардира, непосредственно связана с историческим моментом основания Петербурга как крепости, и является, на взгляд авторов, персонификацией "духа и покровителя" Васильевского острова. Свободная, раскованная поза Василия, изображенного во время отдыха, словно приглашает присесть с ним на своеобразную скамью - мирный ствол пушки, поучаствовать в символическом "диалоге времен".
Памятник Василию, от имени которого, возможно, назван Васильевский остров, создается на средства активно работающей на Васильевском острове строительной компании ЗАО "М-Индустрия" (президент - М.Б.Бехбудов, генеральный директор - С.А.Загудалин) и его предполагается установить на Андреевском бульваре, недалеко от станции метро "Василеостровская".
Открытие памятника запланировано на 24 мая 2003 года - на первый день недели празднования 300-летия Санкт-Петербурга.