Значительное внимание Межведомственной комиссией по проблеме профилактики бездомности уделяется комплексу мероприятий по профилактике рецидивной преступности, а именно трудоустройству лиц, вернувшихся из исправительно-трудовых учреждений, и оказанию различной помощи лицам БОМЖ. Так, в 2002 году в РОЗН обратилось 10 человек из числа освобожденных из мест лишения свободы, зарегистрировано в качестве безработных 7 человек, из которых 4 трудоустроено. Однако, при трудоустройстве граждан, освобожденных из мест лишения свободы, имеет мест нежелание работодателей принимать на работу эту категорию граждан. Наибольшие сложности связаны с трудоустройством лиц БОМЖ даже на общественные работы.
В комиссию по проблемам бездомности в минувшем году обратилось 118 человек, вернувшихся из мест лишения свободы, лиц БОМЖ и состоящих на учете в комиссии. Всем им оказана различная помощь, в том числе выданы талоны на питание 1 человеку; оформлен ордер на комнату 9 человекам; рассмотрены вопросы бытового устройства 3 человек; направлены в приют, медицинские учреждения и центр социальной адаптации 44 человека; трудоустроены 4 человека; паспортизированы 4 человека; рассмотрены письменные заявления от 33 граждан. Одним из путей для более эффективной работы в деле профилактики бездомности и рецидивной преступности можно назвать организацию в районе дома ночного пребывания для лиц БОМЖ.
Контактный телефон 321-33-33 - Елена Викторовна Кондыбенко