Отдел социальной защиты населения администрации Василеостровского района сообщает, что вступил в силу Закон Санкт-Петербурга от14.12.2005 № 689-95 «О внесении изменений в закон Санкт- Петербурга от 24.11.2004 № 587-80 «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Санкт- Петербурге»».

Данный Закон устанавливает следующую систему мер социальной поддержки семей, имеющих детей:

• Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка;
  • Ежемесячное пособие на ребенка от рождения до 1 года;
  • Ежемесячное пособие на ребенка от 1 года до 2 лет;
  • Ежемесячное пособие на ребенка от 2 лет до 7 лет;
  • Ежемесячное пособие на ребенка от 7 лет до 16 лет либо до окончания образовательного учреждения (но не старше 18 лет), а на ребенка-инвалида в возрасте от 7 лет до 18 лет независимо от факта обучения в образовательном учреждении.

Действие Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лицам без гражданства, в том числе беженцам, имеющим место жительство в Санкт-Петербурге.

Лицам, имеющим место пребывания в Санкт-Петербурге ежемесячное пособие на ребенка выплачивается при условии, если данное пособие не выплачивается на территории другого субъекта Российской Федерации.

Лицам без определенного места жительства ежемесячное пособие на ребенка выплачивается при условии прохождения ими учета в Санкт-Петербургском государственном учреждении «Городской пункт учета граждан без определенного места жительства.

Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка назначается без учета среднедушевого дохода семьи, при условии, что женщина встала на медицинский учет по беременности в учреждении здравоохранения в срок до 20 недель.

Ежемесячные пособия на ребенка от рождения и до 16 лет либо до окончания общеобразовательного учреждения (но не старше 18 лет), а на ребенка-инвалида от рождения и до 18 лет назначаются, если среднедушевой доход семьи ниже величины среднего на душу населения прожиточного минимума в Санкт-Петербурге.

Если ребенок имеет медицинские показания к обеспечению специальными молочными продуктами, то пособие на ребенка от 1 года до 2 лет назначается независимо от среднедушевого дохода семьи.

К заявлению о назначении единовременной компенсационной выплаты и ежемесячных пособий прилагаются:

• паспорта родителей;
  • справка о регистрации ребенка по месту жительства в Санкт-Петербурге);
  • свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей;
  • свидетельство о браке (разводе, установлении отцовства);
  • справка с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем, если ребенок зарегистрирован не по месту регистрации заявителя;
  • документы о доходах каждого члена семьи за последние три месяца перед месяцем обращения. При отсутствии доходов, предоставляются документы, подтверждающие уважительную причину их отсутствия (для назначения ежемесячных пособий);
  • справка, подтверждающая постановку на учет по беременности в срок до 20 недель (для назначения
    единовременной компенсационной выплаты при рождении ребенка);
  • документ, подтверждающий наличие медицинских показаний у ребенка из медицинского учреждения (для назначения пособия на ребенка от 1 года до 2 лет независимо от среднедушевого дохода семьи);
  • выписка из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (для назначения пособий на ребенка, находящегося под опекой).
  • Для назначения пособия в повышенном размере на детей из неполных семей дополнительно предоставляются:
  • справка из органов ЗАГС ф.25 (только на детей одиноких матерей, ранее не получавших пособие в повышенном размере в отделе социальной защиты населения, т.е. при первичном обращении);
  • свидетельство о смерти (на детей, у которых один из родителей умер);
  • справка об инвалидности (на детей, у которых имеется инвалидность);
  • решение суда о признании одного из родителей безвестно отсутствующим, либо лишении родительских прав (ограничении в родительских правах);
  • документы, подтверждающие, что один из родителей отбывает срок наказания в местах лишения свободы;
  • документы, подтверждающие, что родители (один из родителей) уклоняются от уплаты алиментов, а
    решение суда о взыскании алиментов не исполняется.

Все указанные документы необходимо предоставить с их ксерокопиями.

Единовременная компенсационная выплата и ежемесячные пособия от рождения и до исполнения ребенком 7 лет перечисляются на пластиковую карту. Пособие на ребенка от 7 лет до 16 лет либо до окончания образовательного учреждения (но не старше 18 лет), а на ребенка-инвалида от 7 до 18 лет перечисляется на почтовое отделение по месту жительства получателя либо на его сберкнижку.

Справки по телефонам отдела социальной защиты населения администрации Василеостровского района: 356-10-84,355-75-48, 355-88-73, 356-10-82.