Муниципальный староста - новая социальная инициатива Муниципального Совета округа № 8

Вводя у себя в Совете службу разрешения бытовых конфликтов, депутаты Муниципального Совета № 8 шли от потребностей жителей своего округа и от практического опыта депутатов. Бытовые конфликты среди жителей — проблема большинства муниципалитетов города. Они повышают социальную напряженность на территории округа. На решение именно этой проблемы были направлены усилия депутатов Муниципального Совета округа № 8. Депутаты с самого начала рассматривали работу службы муниципального старосты в своем Совете как тот первый опыт приближения местного самоуправления к жителям и избирателям, который, затем может быть распространен и на другие Муниципальные Советы, как Санкт-Петербурга, так и других городов России. Служба муниципального старосты, развивает позитивный опыт ранее существовавших домкомов и товарищеских судов, а также возникающих сейчас мировых судей.

С инициативой об организации службы муниципального старосты при муниципальном Совете выступил его председатель — Борисов Андрей Сергеевич. Председатель комиссии по законности и правопорядку Смоктий Николай Иванович оказывал постоянную организационную поддержку по координации работы муниципального старосты и Совета в течение всего времени становления этой службы, введенной в рамках возглавляемой им комиссии. Заместитель председателя Муниципального Совета Шеломов Виктор Михайлович принял активное участие в проработке документов, определяющих характер деятельности службы муниципального старосты, а первый заместитель председателя Муниципального Совета Гудимов Анатолий Геннадьевич высказал множество практических рекомендаций по совершенствованию работы службы. Служба муниципального старосты была создана силами специалистов-конфликтологов Межрегионального общественного движения "Конфликтологический Форум". Зачем же Муниципальному Совету нужна служба муниципального старосты?

Депутаты местного самоуправления заинтересованы в максимально эффективном контакте, своеобразной обратной связи, с населением. В этой связи, организация социальных услуг, эффективных и популярных среди избирателей, будет способствовать снижению социального напряжения и повышению доверия к местному самоуправлению, может существенно повысить его политический вес как среди населения и общественности, так и среди властных структур города и области, а также формировать позитивную ориентацию электората в преддверии выборов. Как именно муниципальный староста помогает людям в бытовых конфликтах? Речь идет не просто о внимательном выслушивании человека и психологических консультациях или направлении его в тот или иной орган власти, но о реальном и эффективном разрешении конфликта, с которым человек обращается в Муниципальный совет. Сначала на первичном приеме муниципальный староста консультируя обратившегося к нему человека помогает ему объективно посмотреть на его проблему, разобраться с тем, чего человек действительно хочет в этой ситуации, каковы его интересы и взглянуть на себя "со стороны". Затем он организует встречу всех заинтересованных участников конфликта и под своим контролем помогает им обсудить конфликт и найти выход из него. При необходимости он вызывает вторую сторону "повесткой" или телефонным звонком и перед общей встречей обеих сторон проводит с ней предварительную консультацию. Это неформальный и непродолжительный процесс и при таком разрешении спора выигрывают все участники. Его результат — мировое соглашение между спорщиками.

Эффективность работы службы муниципального старосты. За четыре месяца работы с сентября по декабрь в службу муниципального старосты обратилось 165 человек. Большинство обращений (более 80) связано с конфликтами между соседями по коммунальной квартире, по лестничной площадке и по подъезду. Другая большая группа обращений (более 50) это семейные конфликты между супругами и конфликты между родителями и детьми. Более чем в 90 случаях конфликты отрабатывались в консультациях с одной из сторон. В других случаях (их около 30) проводилась работа с каждой из сторон в отдельности. В 12 случаях после разрешения конфликтов были подписаны итоговые мировые соглашения между участниками конфликтов с участием муниципального старосты в качестве посредника. Перспективным и социально эффективным было бы распространение опыта работы службы муниципального старосты и в других муниципалитетах Петербурга, чему Муниципальный Совет № 8 готов способствовать.