Муниципальный Совет округа № 8 Санкт-Петербурга приглашает принять участие в субботнике по приведению в порядок Смоленского православного кладбища.

21 октября состоится  субботник  по приведению в порядок  Смоленского кладбища, в том числе и территории вокруг часовни Ксении Блаженной.
Смоленское православное кладбище одно из старейших в Петербурге.
Считается, что именно здесь была похоронена няня А. С. Пушкина Арина Родионовна Яковлева. И хотя точно установить, где находиться ее могила, не удалось, рядом с воротами висит мемориальная доска, удостоверяющая данный факт.
В западной части кладбища располагается знаменитая Блоковская дорожка, где поэт был похоронен в 1921 году. Правда, сейчас, в этом месте его могилы нет - в 1944 году прах поэта был перевезен на Литераторские мостки Волковского кладбища. Поэтому в день памяти Александра Блока почитатели его творчества собираются и на Волковском кладбище и около памятного камня на Смоленском.
На Смоленском православном кладбище покоятся многие известные люди – геологи, химики, моряки, ученые-кораблестроители, математики, художники, историки, которые своим талантом и трудом создавали величие нашего города. Здесь же находятся братские могилы защитников Ленинграда, а также героев Советского Союза, погибших в Великую Отечественную войну.
Нам очень приятно, что на наш призыв почтить память тех, кто строил наш город во славу Отечества, откликаются люди из всех районов Петербурга и даже из пригородов. Субботник уже стал традиционным и проводится два раза в год: весной и осенью. На субботнике предполагается привести в порядок территорию кладбища, убрать опавшие листья, отмыть от копоти старинные надгробья, покрасить ограды. Муниципальный Совет округа № 8 обеспечит всех участников инвентарем. Как всегда будет полевая кухня.
Ожидается участие более 500 человек.
Просим сделать анонсы данного события, а также приглашаем принять участие в субботнике. Ждем Вас  в 11.00 у входа на православное кладбище со стороны Камской улицы (17-й линии В.О.).